Перейти к содержимому

Фотография

Программирование И Отладка Эбу

Сообщений в теме: 12

#1 travuga

travuga

Активный участник

• Kоманда «Формула Гибрид» МАДИ
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Интересы:www.FormulaHybrid.ru<br />гитара

Отправлено 12 Июль 2012 - 15:45

Создаю тему про свою работу) буду рассказывать о достигнутых успехах, текущем состоянии дел и дальнейших планах. также здесь предлагаю собственно обсуждать ЭБУ.

В общем, ближайшие планы - это научиться настраивать и заставлять работать периферию. Для электронного дифференциала и (потенциально) приборной панели плата должна уметь считать количество замыканий в секунду (для измерения скорости), определять входное напряжение (для поворота руля, термометра, вобщем, для всех устройств, принцип которых основан на изменении напряжения), передавать данные по CANOpen (это отдельная история).

На данный момент у нас есть работающая прога, которая умеет зажигать светодиодик, если на 60 ножку подана логическая единица (то есть 3,3В). Суть в том, что эта прога реализована через софтовую часть, то есть процессор все время проверяет состояние 60 ножки. это не есть хорошо, так как лишняя нагрузка. но есть нетестированная прога, которая должна делать все то же самое, но через внешние прерывания. То бишь процессор ничего не проверяет, а если на 60 ножку поступила 1, то сразу срабатывает прерывание и светодиодик загорается. Также через внешние прерывания легче считать количество импульсов в секунду, так как там есть встроенный аппаратный таймер. Иначе пришлось бы писать все вручную)

Сегодня вечером собираюсь разобраться с прерываниями, а завтра разбираться с АЦП. Никита Niks завтра надеюсь приедет в офис и мне поможет)

Сообщение отредактировал travuga: 12 Июль 2012 - 16:03

#2 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 24 Июль 2012 - 20:03

не прошло и нескольких дней)
повозился с прерываниями, раза три пытался их сделать, но ничего не вышло, поэтому решил не тратить время и сделать все софтово.
зато есть продвижения с АЦП, заставил моргать светодиод, когда на АЦП поступает сигнал, и оно сцуко РАБОТАЕТ!!) счастлив очень, ибо завел всего с третьего раза, потратив правда перед этим часов 6 на изучение документации) вобщем, на днях буду разбираться с CAN контроллером, точнее завтра по плану, и потом с CANopen. главное все завести, потом останется чисто матан)

#3 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 18:04

вы знаете, у меня прерывания заработали) я дико счастлив)

#4 Smirnov A

Smirnov A

Гибридостроитель

• PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 18:17

Урааа))))
И почему не работало?

#5 Alexashka

Alexashka

Участник

• PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 Август 2012 - 19:55

Цитата(Smirnov A @ 11.8.2012, 21:19) <{POST_SNAPBACK}>
Урааа))))
И почему не работало?

"да понятия не имею, просто сделал функцию прерывания через посредника, если можно так выразиться, если короче, то не а=с, а б=с б=с" (с) Ильшат

#6 Serg.

Serg.

Житель форума=)

• PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • Интересы:Жизнь, спорт, общение с людьми, психология, электричество, образование, экономика, театр, шахматы, искусство, Formula Hybrid, Formula Student, Mini Baja, астрономия и многое многое другое!

Отправлено 13 Август 2012 - 06:46

От души поздравляю! Так держать!

#7 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 27 Август 2012 - 11:09

CAN заработал в self-test mode!

дело было в двух вещах:
1) я не обратил внимания на бит suspend mode, который надо было настроить на единичку.
2) я написал два числа в шестнадцатиричной системе неправильно, надо было не 10 и 13, а A и D соотвественно. тупанул)

#8 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 19:56

CAN заработал в обычном режиме! Успешно передал 100000 сообщений с платы на комп на скорости в 500 килобод) счастлив) очень счастлив)
во всем виноват был внешний кварц, который я не заметил и который работал на частоте 20МГц, пришлось его заменить на 30МГц, теперь все работает! (спасибо Игорю из Марафона:)

Сообщение отредактировал travuga: 17 Сентябрь 2012 - 19:57

#9 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2012 - 18:57

заработал АЦП! по другому спаял резистор, исправил две строчки, и АЦП работает исправно)

#10 Smirnov A

Smirnov A

Гибридостроитель

• PipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2012 - 04:48

О! Ничего себе. У тебя дата регистрации крутая)))

#11 travuga

travuga

Активный участник

• PipPipPip
  • 94 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 14:41

сообщение запоздалое, но лучше, чем никогда)
CAN заработал в моей программе, я счастлив как слон) были настроены по две ножки на вход и выход CAN, а нужно было по одной. замена двух троек на нули исправило ситуацию)

в субботу я попытался написать прогу для датчика скорости, она была относительно рабочая, ибо я неправильно перевел км/ч в м/с. также, судя по результатам, получается слишком большая погрешность. допиливанием проги занимаюсь сегодня дома.

Сообщение отредактировал travuga: 26 Сентябрь 2012 - 14:46

#12 Serg.

Serg.

Житель форума=)

• PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений
  • Интересы:Жизнь, спорт, общение с людьми, психология, электричество, образование, экономика, театр, шахматы, искусство, Formula Hybrid, Formula Student, Mini Baja, астрономия и многое многое другое!

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 06:27

По электрическому дифференциалу с электронным управлением, возникла мысль, что этой проблемой 100% занимались, конечно не для гоночных автомобилей, но ключевые вещи должны быть схожими.

Занимались ученые и специалисты по разработки тягового электропривода для карьерных самосвалов, например для БеЛАЗа.

На кафедре МАДИ посоветовали поискать работы следующих людей : Чиликин, Попов, Погарский (НИИ стройдормаш), работы НИИ КЭ (Комплектный электропривод) г.Новосибирск.

Также подсказали умную мысль, что по хорошему, название должно быть несколько другое,чем дифференциал, т.к. в классическом случае он обеспечивает разность скорости вращения от 1-й главной передачи, а в нашем случае у нас своя главная передача на каждое колесо, а значит взаимное влияние будет небольшим.

Материалы можно и нужно поискать в диссертациях (они наиболее точно отражают научную информацию), статьи и учебники. Авторов можно поискать в электронном каталоге на сайте Ленинской библиотеки. Сайт: ww.rsl.ru

#13 Serg.

Serg.

Житель форума=)

• PipPipPipPipPip
  • 2 325 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2013 - 12:41

При подключении CAN протокола к блоку Movicom надо проверять:

1. Настройки кварца в прошивке и реальные параметры на плате.
2. На шине должны быть установлены терминаторы 120 Ом с обоих концов.
3. Проверить настройки GPIO выходов CAN.
4. Посмотреть осциллографом саму шину CAN.

Подключение питания к новой версии блока:
Подать 12В на 8 пин, землю на 7 пин. Ток – 100-200мА. После включения светодиоды на короткое время зажигаются и гаснут.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных